Помадка для кулича на сухих сливках
Приближается Пасха, а это значит, мы будем печь домашние куличи. И мне очень хочется поделиться с Вами одним простым рецептом помадки для куличей, которую я приготовила совершенно неожиданно для себя и она сразу стала мои фаворитом среди всех помадок, что я готовила ранее. Готовить помадку мы будем на основе сухого молока или сухих сливок. И сразу спешу Вас предупредить, что здесь потребуются именно сливки или молоко хорошего качества, ГОСТовские, без растительных добавок и других побочных компонентов в составе. Только лишь из качественного сырья у Вас получится превосходная помадка. И так, кто со мной?
Потребуется
на помадку для куличей — для отделки 6-7 маленьких куличей, диаметром 6-7 см.
- Молоко сухое (или сухие сливки) — 90 гр. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАМЕНИТЕЛИ СЛИВОК! ИНАЧЕ НУЖНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ ПОМАДКИ У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ! ТОЛЬКО СУХИЕ СЛИВКИ ИЛИ СУХОЕ МОЛОКО!!!
- Сахарная пудра — 30 гр.
- Вода — 30-40-45 мл. (воды добавляйте до той, консистенции помадки, которая Вас устраивает)
Как приготовить помадку для куличей на сухом молоке или сливках
Вот такие творожные куличики как кексы я пекла в этом году на Пасху, их рецепт есть уже здесь на сайте. РЕЦЕПТ ТВОРОЖНЫХ КУЛИЧЕЙ КАК КЕКСЫ ЗДЕСЬ!
Как я сказала, у меня были маленькие формочки диаметром 6 см и высотой 7 см.
Посмотрите, какие они шикарные.
Их сейчас мы будем покрывать новой помадкой на сухом молоке.
Мне захотелось поэкспериментировать и приготовить необычную помадку, которую я никогда не пробовала и не готовила. Помадку на сухих сливках (на сухом молоке). Если Вы приготовите эту помадку единожды, Вы будете от нее в таком восторге, что она полюбится Вам на всю жизнь. Сделайте хоть один замес, ну или половину, попробуйте и Вы ее полюбите навсегда.
Эта помадка на сухом молоке или на сухих сливках готовится просто, наносится на кулич отлично, не течёт, не крошится при нарезании кулича и при его употреблении, а также Вы можете делать её круче или пожиже на свое усмотрение.
НО!!!! Есть один ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Сухое молоко или сухие сливки важно брать БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ разных консервантов, БЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК!!!!
На фото (ниже) видно какое я использую сухое молоко. Его я покупала в магазине Пятерочка. Это сухое молоко отлично подходит для нашей помадки.
Согласитесь, помадка на вид просто шикарная.
А если Вы как и я с детства являетесь любителями сухого молока, сливок и детской смеси, Вам она точно тоже понравится.
И так, давайте вместе приготовим помадку для куличей!
Соединяем сахарную пудру с сухим молоком или сливками! Именно сухие сливки и никакие заменители сливок!!! Иначе Ваша помадка будет стекать с куличей!!!!!! Всё отмеряю на кулинарных весах. Сначала пудру.
Добавляем сухое молоко (сливки). Вот на этом фото видно упаковку моего сухого молочка.
Ещё раз скажу — его я купила в магазине Пятерочка.
Сначала я воды добавила как было указано в рецепте — 30 мл.
Но получилось очень круто и я добавляла уже понемногу, буквально по 1/2 чайной ложечки.
Вымешивала и смотрела на текучесть помадки.
И вот такой вариант меня вполне устроил.
Вы сделайте как будет угодно Вам, возможно кому-то нравится, когда помадка немного стекает с кулича.
Вот посмотрите, в конце, когда осталось немного помадки, я добавила ещё чуть воды, получилось более жидкая консистенция.
И её я нанесла на кулич. Тоже ничего. Сразу видно, что в эту вот помадку я добавила чуть больше водички.
Вот первое фото помадки (специально даю Вам фото рядом для сравнения) — сравните пожалуйста — сразу видно что она немного покруче, но тоже отлично наносится на кулич. Поэтому, делайте так, как Вам нравится больше. И если Вы вдруг чуть много добавили воды, не страшно! Просто добавьте по чуть-чуть ещё сухого молока, вымесите и она снова станет более густой.
Украшаем куличи этой помадкой на сливках и сразу оформляем сверху посыпками, иначе она немного берется корочкой и Вы уже просто не сможете посыпать посыпками куличики.
То есть, намазали первый куличик помадкой, сразу присыпьте посыпками.
Затем мажем следующий кулич, также сразу присыпаем посыпками и так далее.
Таким образом украшаем все куличи и любуемся ими.
Я скажу сразу, эта посыпка стала моим фаворитом и я буду делать её и в последующие года. Она очень вкусная, со сливочным вкусом, не течёт и не крошится, не сыплется при нарезании кулича.
Очень советую!!! Она похожа не детское питание, а я его всегда очень любила.
Приятного Всем аппетита, со Светлым праздником Пасхи и всегда вкусной Пасхальной выпечки — желает Светлана, и моя домашняя kulinarochka2013.ru!








