Торт Монастырская изба с вишней

Торты мы любим самые разные, бисквитные, из слоёного теста, с использованием теста песочного, с безе и другие. Сегодня нашему вниманию, моя подруга Александра порадует нас очень вкусным тортом, который кстати относится к тортам не совсем лёгким, наоборот — этот рецепт для тех, кто не боится трудностей и любит поработать, чтобы удивить своих домашних сладкой выпечкой. Она будет готовить торт «Монастырская изба» с вишней. Этот торт Сашенька обожает с давних времен. В их семье его готовила мама, а теперь, когда Александра сама дважды мама — она делает этот вкусный торт для своего обожаемого мужа и любимых деток.

автор рецепта — Александра
торт монастырская изба

Сказать честно, я сама никогда не пробовала этот торт и тем более не готовила его, хотя, взяв пример с Александры (ведь она безумно занятой человечек), мне очень захотелось сделать этот шедевр своими руками. Возможно я в ближайшее время повторю Сашулин рецептик и обязательно тоже сделаю этот невероятно красивый, необычный и не сомневаюсь, что вкусный торт! От одного только его вида мне захотелось его попробовать! Представляю как он вкусен…

Спасибо тебе милая моя за этот ШЕДЕВР КУЛИНАРИИ!

Потребуется:

для теста:

  • маргарин — 200 гр.
  • сметана — 200 гр.
  • сахар — 1 стакан
  • яйцо куриное — 2 шт.
  • мука — 2-3 стакана
  • сода — 0,5 ч.л. гашеная лимонным соком или уксусом

для крема:

  • сметана (30%) — 1000 гр.
  • сахар — 250-300гр.
  • загуститель для сливок — 2-3 пакетика
  • ванилин — 1 гр.

для начинки:

  • вишня — 1 л. (свежая или мороженная)
  • крахмал картофельный — 2 ст.л.
  • сахар — 3-4 ст.л.
  • орехи грецкие — 100-150гр. (по желанию)

 

Как приготовить торт «Монастырская изба» с вишней:

Тесто.

Яйца взбить с сахаром, добавить мягкий маргарин, сметану, соду гашеную лимонным соком и муку. Замесить тесто. Тесто разделить на 10 или 15 частей (у Александры 15 частей), в зависимости от желаемого размера торта, поставить на 30 минут в холодильник.

Каждый шарик теста раскатать в длинную полоску. Тесто должно раскатываться тоненько.

На край положить вишню (предварительно с нее удалить косточки и пересыпать с 3-4 столовыми ложками сахара и с 2 столовыми ложками крахмала (крахмал не даст при выпечке выделяться сильно соку, а будет его задерживать). Выложить в дуршлаг чтоб лишний сок вытек — это обязательный пункт!). Свернуть тесто в трубочку, защипив края.

Выложить трубочки на противень, выпекать при температуре 180 градусов, до готовности (до золотистого цвета). Трубочки сильно не увеличиваются при выпечке, но всё-таки вы укладывайте их на расстоянии друг от друга.

Сметанный крем.

Сметану взбить с сахаром. Сметану желательно брать домашнюю или магазинную 30%, добавить при взбитие загуститель для сливок и ванилин по вкусу.

Сборка торта.

Перемазать трубочки кремом, выкладывая горку: первый слой — 5 трубочек (промазать слой сметанным кремом и можно слои присыпать тертыми орехами), следующий слой 4 трубочки (снова смазать кремом), потом 3, 2, 1. И каждый слой уложенных трубочек промазать кремом. Таким образом получается торт в виде длинного треугольника.

Сверху торт покрыть оставшимся сметанным кремом. Поставить в холодильник на 4-5 часов, желательно на ночь, чтобы торт хорошо пропитался.

Перед подачей — украсить торт тертым или растопленным шоколадом, а также можно присыпать тертыми орехами и укркасить оставшейся вишней. Вес готового торта после пропитки получается около 3 кг. Он довольно крупный.

А вот какой торт красивый в разрезе — это езумие какое-то, согласитесь? Прелесть… Я от всего сердца благодарю Александру за этот сладкий ШЕДЕВР и конечно, жду от неё ещё прекрасных, вкусных домашних рецептов!

А я в преддверии предстоящего праздника настоящих мужчин — 23 февраля, хочу поздравить наших Защитников Отечества и пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, уюта, любви и конечно здоровья! Дорогие женщины — побалуйте своих мальчиков вкусным тортиком в праздничный день!торт монастырская изба

Приятного Всем аппетита и чудесного чаепития — желает Светлана и моя домашняя kulinarochka2013.ru!

Хотите получать новые рецепты на почту?

2 комментария

  1. Александр 5 лет назад
    • Светлана 5 лет назад

Оставить комментарий