Красим яйца в каркаде

Вот уже остаётся буквально один день и наступит долгожданная Пасха! И обязательно мы готовим вкусные домашние куличи, делаем творожную пасху и красим яйца. Как правило, я всегда делала крашенки, используя луковую шелуху. Мне этот способ нравится с самого моего детства. Так яйца красит моя бабушка и мама и мы с сестрой всегда делали яйца в шелухе, собирая её специально, задолго до пасхальной недели. Но в самый последний момент, я увидала превосходный рецепт окрашивания яиц к Пасхе. И было решено в этом году сделать крашеные яйца в каркаде.

Каркаде — это чайный напиток из сушёных цветков розеллы (суданской розы) из рода гибискус (ярко-красного или бордового цвета). Многие просто обожаю этот чай, но никогда не знали, что с его помощью можно окрасить яйца к Пасхе.  Так, давайте вместе покрасим яйца в каркаде — пусть Пасха в этом году будет необычной. А всех моих дорогих друзей и гостей сайта kulinarochka2013.ru я поздравляю со Светлым праздником Пасхи! Пусть всех нас Бог хранит и все будут здоровы! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!красим яйца в каркаде

Потребуется:

  • Каркаде — 40-50 гр. можно больше (лучше всего крупнолистовой чай) — у меня был мелколистовой
  • Яйца куриные — белого цвета (коричневые я не пробовала)
  • Вода
  • Уксус яблочный — 2 ст.л.

 

Как сварить яйца на Пасху в каркаде:

Варить яйца в каркаде можно по разному. Можно отдельно сварить яйца, отдельно сделать раствор (отвар) чая каркаде, просто проварить каркаде, залив водой в течении 5-10 минут, добившись густого, насыщенного раствора чая. Затем добавить 2 ст.л. уксуса в подготовленный раствор чая. Листочки, которые разварились не убирайте из чая, от них должны быдут проявить на окрашенных яйцах рисуночки.  Таким образом, яйца в горячем растворе мы оставляем на ночь для окрашивания, а утром извлекаем из «красителя», выложив на подскавку с бумажных кухонным полотенцем, чтобы лишняя жидкость сразу впиталась.

Яйца можно промыть под водой и так тоже у нас получится интересный рисунок на яйце. Я этого делать не стала. Оставила как есть после ивлечения из чая.

И второй вариант варки яиц к Пасхе в каркаде: яйца мы будем варить непосредственно  в каркаде, не отваривая отдельно.

Каркаде насыпьте в кастрюлю, в которой мы будем варить яйца. Я использую всегда одну и туже кастрюлю для варки яиц. Видно, что у меня мелкое каркаде. Ещё раз скажу, что лучше всего брать крупнолистовой чай.красим яйца в каркаде

Яйца моем и выкладываем в кастрюлю. У меня 25 штук.
красим яйца в каркаде

И зливаем яйца с каркаде теплой водой. Яйца у меня перед варкой стояли при комнатной температуре, чтобы они не полопались при варке. Если яйца вы выложите в кастрюлю из холодильника, то заливайте их только холодной водой и нагрев производите постепенно, не ставьте сразу на сильный огонь. В таком случае, скорлупа полопается сразу. Этого нам не хочется.
красим яйца в каркаде

Посмотрите, уже на первых минутах варки, яйца становятся необычного бледно голубого цвета. Варим яйца около 10 минут и выключаем. Оставляем в чае на ночь. Так цвет окрашенных яиц станет ещё более насыщенным.
красим яйца в каркаде

А после того, как яйца у нас полежали 6 часов в растворе каркаде, они приняли вот такие серые цвета. Кстати, рисунок и цвет окрашенного яйца в чае каркаде — получается всегда разным. Если бы у меня был чай крупнолистовой, на яйца бы прилипли листики и получились бы красивые разводы, яйца бы были похоже больше на космические.

Посмотрим, что будет на утро. Фото сделаю отдельно. Я даже позже обязательно покрашу яйца в каркаде с крупным листом и посмотрим, какой получится окрас у наших яиц. Будем экспериментировать.
красим яйца в каркаде

Извлекаем окрашенные яйца, выложив на бумажное кухонное полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость. Обсохшие яйца можно смазать немного растительным маслом и даже нанести на них серебро или позолоту. Будет очень эффектно смотреться. Это вот яйца 6 часовой выдержки — как я уже написала. красим яйца в каркаде

А это вот яйца, извлеченные из раствора каркаде утром, после проведенной ночи в «красителе».красим яйца в каркаде

Яйца выложите на пасхальную тарелочку и подайте на праздничный стол. Со Светлой Пасхой Всех! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!красим яйца в каркаде

Вот посмотрие, яйца получились синего цвета, а одно яйцо я промыла под водой — оно получилось прям как камушки на море, красивого булыжного цвета.
красим яйца в каркаде

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! С ПАСХОЙ ВАС МОИ ДОРОГИЕ!!!
красим яйца в каркаде

Приятного Всем аппетита, вкусной Светлой Пасхи — желает Светлана и моя домашняя kulinarochka2013.ru!

Хотите получать новые рецепты на почту?

Оставить комментарий