МЕГА драник картофельный с грибами

Любите картофель? Любите грибы? Значит этот рецепт МЕГА картофельного драника придётся Вам по вкусу. Сегодня мы приготовим обень вкусный картофельный драник с начинкой из жареных шампиньонов. Вы можете сделать как один огромный, так и несколько небольших драников, подав их своим домашним на сытный субботний завтрак, обед или ужин. А какой аромат источает картофельный драник, да с грибочками… Это не блюдо, а песня! Подайте драник обязательно со сметаной и свежими овощами. Домашние останутся в восторге!
драник картофельный

Потребуется: на 1 огромный драник (моя сковорода 26 см. или 2-3 средних драника)

  • Картофель — 4-6 клубней
  • Лук репчатый — 2-3 шт.
  • Чеснок — 1-3 зубчика
  • Грибы (шампиньоны или любые другие) — 5-7 шт.
  • Сыр твёрдый — 100-150 гр.
  • Яйцо куриное — 3 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Перец чёрный молотый — по вкусу
  • Приправы — по вкусу
  • Укроп свежий или замороженный
  • Масло растительное — для жарки — 3-5 ст.л.

для подачи драника:

  • Зелень — для подачи
  • Сметана — для подачи
  • Овощи свежие (огурцы, помидоры) — для подачи

 

Как приготовить МЕГА картофельный драник с грибами на сковороде

Сразу хочу сказать, что лучше всего готовить картофельный драник с грибами в небольшой сковороде. На моём примере видно, что очень трудно перевернуть (даже с помощью тарелки) драник с одной стороны на другую, если Вы его начали жарить на большой по диаметру сковороде. Так что лучше всего используйте либо небольшую сковороду, не более 20 см. в диаметре, приготовив 2-3 драника с начинкой, либо выкладывайте на большой сковородке сам драник меньшего диаметра!!! Удачи, мои дорогие друзья и гости сайта!

Прежде всего мы обжариваем нарезанные грибы вместе с репчатым луком на растительное масле с добавлением небольшого количества растительного масла и специй по вкусу. Много не солите, так как мы будем присаливать и картофель.грибы жареные с луком

Также сразу натираем твёрдый сыр. Всё должно быть готово с формированию драника.сыр тёртый

А теперь займёмся картофельной основой. Для этого, чищенный картофель мы натираем на крупной тёрке. Сразу же к картофелю натираем и чеснок на мелкой тёрке. Даём немного постоять и обязательно отжимаем выделившийся сок.
драник картофельный

Добавляем по вкусу соли, чёрного молотого перца или любых специй по желанию.  Обязательно к картофельной основе добавляем мелко рубленый свежий или замороженный укроп. Вбиваем яйца.
драник картофельный

Картофельную массу перемешиваем. И начинаем быстро собирать драник прямо на сковороде с растительным маслом. Включаем средний огонь и начинаем выкладывать наш драник слоями.
драник картофельный

Половину картофельной массы выкладываем на разогретую сковороду равномерным слоем.
драник картофельный

Сверху на середину выкладываем в один слой жареные грибы с луком.
драник картофельный

На грибы выкладываем натёртый на крупной тёрке сыр.
драник картофельный

И покрываем МЕГА драник оставшейся второй половиной картофельной массой. Жарим драник под крышкой на среднем или чуть ниже среднего газу до румяной корочки. Я засекла, с одной стороны я жарила драник 12 минут,
драник картофельный

Затем АККУРАТНО!!! НЕ как Я! с помощью крышки от сковороду или тарелки бОльшего диаметра мы переворачиваем драник на другую сторону.

Вот именно для того, чтобы у вас не поломался драник, его и нужно готовить на сковороде мЕньшего диаметра. И со второй стороны также жарим драник до румяной корочки. Также около 10-15 минут.
драник картофельный

Готовый картофельный драник выкладываем аккуратно на блюдо или тарелку, украшаем веточкой свежей зелени и подаём к столу с горячим чаем. Драник вкусен как в горячем виде, так и в чуть остывшем или в холодном виде.
драник картофельный

А вот и для Вас кусочек вкусного МЕГА драника из картофеля с грибами! Угощайтесь!
драник картофельный

Если и Вы любите классические драники, картофель в целом и грибы — обязательно приготовьте большой драник на ужин для своей семьи.
драник картофельный

Приятного Всем аппетита желает Светлана и моя домашняя kulinarochka2013.ru!

Хотите получать новые рецепты на почту?

Оставить комментарий